同じ料金で3人分のガス代

私は結婚前に5年ほど一人暮らしをしており、そのうちの3年をプロパンガスの物件に住んでいました。それまでガスは都市ガスしか知らず、不動産屋さんで気に入った物件を見た時に初めてプロパンガスという言葉を聞きました。プロパンガスについて全く知識のなかった私は不動産屋さんに「プロパンガスって値段はどうなんですか」と聞きました。不動産屋さんからは「都市ガスに比べると2000円くらい高いと思っていれば良いとおもいますよ」との回答でした。

 

色々な物件を見たのですが、プロパンガスということ以外は私の希望通りの物件だったので、そこに引っ越すことにしました。引っ越しの日、ガス会社の方が開栓に来て料金大体系の説明なども一緒に行ってくれました。その料金表を見てとても驚きました。以前都市ガスの物件で自分が毎月どれくらいガスを使っていたかなんて見たこともなかったのですが、料金表を見る限り基本料金がとてもたかかったのです。これ基本料金だけで夏だったら1か月のガス代くらいになるんじゃないのというレベルでした。

 

しかし、もう引っ越してしまったのでしょうがありません。出来る限りガスの無駄遣いをしないように節約しながら生活することにしました。私は外食よりも自分で料理を作って食べる方が好きで、毎日仕事にもお弁当を作って持って行って行ったのですが、なるべくガスを使わずに出来るように電子レンジを使用して下ごしらえをしたり、炊飯器を使ってご飯をたくついでに野菜をゆでたりと工夫しました。また、お風呂も寒くない日はシャワーだけにしたり、湯船にお湯をはった時は冷めないようにお湯が沸いたらすぐに入るように心がけていました。

 

現在は結婚してまた引っ越しをし都市ガスの物件に住んでいるのですが、プロパンガスの物件で一人暮らしで冬場のガス料金が、都市ガスで3人で住んでいる物件とほぼ料金が変わらないことにとてもビックリし、改めてプロパンって高かったんだなと思いました。